En 2025 se iniciaron en España 9.891.078 procesos de incapacidad temporal, con una incidencia media de 36,60 bajas al mes por cada mil trabajadores protegidos y una duración media de 42,68 días. El gasto en prestaciones llegó a 18.413 millones de euros, un 11,84 % más que en 2024.

Este recurso reúne los datos oficiales sobre las bajas médicas: los de la Seguridad Social, que cuenta los procesos; los del INE, que mide las horas que se pierden, y los de la AIReF, que ha evaluado su evolución. Cada gráfico indica su fuente y su periodo.

9.891.078procesos de incapacidad temporal iniciados en 2025
36,60 ‰bajas al mes por cada mil trabajadores protegidos
42,68 díasde duración media de los procesos
18.413 M€de gasto en prestaciones en 2025

Comunes y profesionales: de dónde vienen las bajas

2025Procesos iniciadosIncidencia media mensual por mil protegidosDuración media (días)
Contingencias comunes (enfermedad común y accidente no laboral)9.196.22834,0342,34
Contingencias profesionales (accidente de trabajo y enfermedad profesional)694.8502,7147,00
Total9.891.07836,6042,68

Fuente: Seguridad Social, estadística de incapacidad temporal, cierre del año 2025 (publicado el 24 de septiembre de 2026). La duración se calcula sobre los procesos finalizados en el año.

Cómo han evolucionado

Incidencia de las bajas por contingencias comunes

Bajas al mes por cada mil trabajadores protegidos, todos los regímenes salvo autónomos.

20,51
21,54
22,77
24,98
27,65
20,88
24,90
32,54
35,43
36,20
38,24
20152016201720182019202020212022202320242025

Fuente: Seguridad Social, estadística de incapacidad temporal, cierres anuales. La caída de 2020 coincide con la pandemia.

Gasto en prestaciones de incapacidad temporal

Millones de euros al año.

5.473
6.149
6.889
7.586
7.485
9.527
11.888
12.469
13.590
14.095
16.464
18.413
201420152016201720182019202020212022202320242025

Fuentes: AIReF, evaluación del gasto en incapacidad temporal (gráfico 1), de 2014 a 2024; Intervención General de la Seguridad Social, obligaciones reconocidas del ejercicio 2025.

Las bajas también se notan en las horas: según la Encuesta Trimestral de Coste Laboral del INE, la incapacidad temporal supuso 8,5 horas no trabajadas por trabajador y mes en el segundo trimestre de 2026, frente a 4,5 en el mismo trimestre de 2015.

Por comunidad autónoma

Incidencia de las bajas por comunidad, 2025

Bajas al mes por cada mil trabajadores protegidos, todas las contingencias.

Navarra55,13
Cataluña51,67
País Vasco46,28
Canarias44,54
Illes Balears39,42
Comunidad de Madrid37,41
España36,60
Cantabria36,31
Melilla35,55
La Rioja34,54
Aragón34,30
Región de Murcia33,87
Castilla-La Mancha33,29
Ceuta30,94
Andalucía28,63
Castilla y León27,70
Comunitat Valenciana27,51
Principado de Asturias27,29
Galicia26,24
Extremadura20,15

Fuente: Seguridad Social, estadística de incapacidad temporal, cierre del año 2025.

Las comunidades con más bajas no son las que tienen las bajas más largas: Navarra y Cataluña, las de mayor incidencia, tienen duraciones medias de 29,20 y 29,18 días, mientras que Extremadura, la de menor incidencia, tiene la duración más alta, 80,12 días.

ComunidadIncidencia (‰)Duración media (días)Procesos iniciados
Andalucía28,6351,531.270.053
Aragón34,3047,16268.646
Principado de Asturias27,2968,94133.381
Illes Balears39,4231,88290.583
Canarias44,5446,94523.945
Cantabria36,3152,86106.743
Castilla y León27,7057,45339.625
Castilla-La Mancha33,2946,65331.729
Cataluña51,6729,182.468.733
Extremadura20,1580,12106.037
Galicia26,2477,90357.672
Comunidad de Madrid37,4134,671.761.972
Región de Murcia33,8754,30289.090
Comunidad Foral de Navarra55,1329,20215.718
La Rioja34,5442,5061.849
Comunitat Valenciana27,5154,42759.791
País Vasco46,2841,76584.999
Ceuta30,9454,579.570
Melilla35,5555,3410.942
España36,6042,689.891.078

Lo que significa para una pyme

  • En las pymes, una parte menor de la plantilla inicia una baja que en las grandes empresas. Según la AIReF, sin controlar por otros factores, en 2024 iniciaron una baja el 21 % de los trabajadores de empresas grandes, el 16,9 % de los de pymes y el 9 % de los de microempresas.
  • Pero cada baja pesa más cuando el equipo es pequeño: hay menos personas para repartir el trabajo y la planificación se resiente antes.
  • Medir ayuda a anticiparse. Seguir el absentismo propio mes a mes permite ver su evolución y detectar los cambios a tiempo.

El primer semestre de 2026

Con datos todavía provisionales, en el primer semestre de 2026 la incidencia media fue de 34,94 bajas al mes por cada mil trabajadores protegidos, frente a 37,55 en el mismo periodo de 2025, y la duración media de los procesos finalizados subió a 46,09 días, frente a 41,40.

Sobre los datos: la Seguridad Social ha cambiado el formato de sus tablas varias veces (de 2015 a 2018, de 2019 a 2021 y desde 2022), y la COVID se contabilizó como contingencia profesional en 2022, lo que infla ese año. La serie del gráfico de incidencia es la de contingencias comunes sin autónomos, que es la homogénea. Los datos de 2026 son provisionales.

Preguntas frecuentes

¿Cuántas bajas laborales hay al año en España?

En 2025 se iniciaron 9.891.078 procesos de incapacidad temporal, según el cierre anual de la Seguridad Social: 9.196.228 por contingencias comunes y 694.850 por contingencias profesionales.

¿Cuánto dura de media una baja médica en España?

42,68 días en 2025, contando los procesos finalizados: 42,34 días las de contingencias comunes y 47,00 las de contingencias profesionales, según la Seguridad Social. Varía mucho por comunidad: de 29,18 días en Cataluña a 80,12 en Extremadura.

¿Qué comunidad tiene más bajas laborales?

En proporción a sus trabajadores, Navarra, con una incidencia media de 55,13 bajas al mes por cada mil trabajadores protegidos en 2025, seguida de Cataluña, con 51,67, y el País Vasco, con 46,28. En número de bajas, la primera es Cataluña, con 2.468.733 procesos iniciados. La media de España fue de 36,60 y la más baja, la de Extremadura, 20,15.

¿Cuánto gasta España en bajas por incapacidad temporal?

18.413,27 millones de euros en 2025, un 11,84 % más que en 2024, según la ejecución presupuestaria de la Seguridad Social. En 2014 eran 5.473 millones, según la AIReF.

¿Han aumentado las bajas en los últimos años?

Sí. La incidencia de las bajas por contingencias comunes, sin contar a los autónomos, pasó de 20,51 al mes por cada mil trabajadores protegidos en 2015 a 38,24 en 2025, según la Seguridad Social. Los datos provisionales del primer semestre de 2026 muestran una incidencia algo menor que en el mismo periodo de 2025, con bajas más largas.

Fuentes

Todas las cifras de esta página salen de estas fuentes oficiales:

  • Seguridad Social: estadísticas de incapacidad temporal (Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones; cierres anuales de 2015 a 2025 y datos mensuales de 2025 y 2026). Procesos iniciados, incidencia media mensual por mil trabajadores protegidos y duración media, total, por contingencia y por comunidad autónoma (cierre de 2025, publicado el 24 de septiembre de 2026); serie de contingencias comunes sin autónomos desde 2015; datos provisionales del primer semestre de 2026.
  • Ejecución del presupuesto de la Seguridad Social, ejercicio 2025 (Intervención General de la Seguridad Social, transferencias corrientes, nivel contributivo). Obligaciones reconocidas por incapacidad temporal en 2025 y 2024.
  • AIReF: Evaluación del gasto público. Incapacidad temporal (Spending Review 2022-2026, fase II, febrero de 2026). Serie del gasto de 2014 a 2024 (gráfico 1, página 18) y porcentaje de trabajadores que iniciaron una baja en 2024 según el tamaño de la empresa (página 73).
  • INE: Encuesta Trimestral de Coste Laboral (tiempo de trabajo por trabajador y mes, segundo trimestre de 2026). Horas no trabajadas por incapacidad temporal por trabajador y mes (tabla 6044).

Una baja descoloca la planificación de todo el equipo. Con la gestión de vacaciones y ausencias de Nucleo360, administras cualquier tipo de ausencia, también las bajas, y las ves todas en un solo calendario para reorganizar el trabajo.

Última actualización: octubre de 2026.